• Edu Comunica

XII VISUALÍZAME Audiovisual y mujer

Festival Internacional de Cortometraje Pontevedra 4, 5, y 6 de Mayo.
Salón de actos del Centro UNED Pontevedra, Rúa de Portugal 1

LISTADO CORTOMETRAJES SELECCIONADOS

XII VISUALÍZAME


FICCIÓN


A HORACIO, Melissa de la Vega Zurita (España, 2021)

TALCAHUANO, Ramiro Velasco (2021, Argentina)

PAU, Paula Santana (España, 2021)

FRUGAL, Juan Vicente Chuliá (España, 2021)

MONTAÑAS QUE CANTAN, Fernando Alcántara (España, 2021)

MYA, Aicha Camara (España, 2021)

MAGIA NEGRA, Almudena Vázquez (España, 2021)

A CUESTAS, Nerea Úbeda (España, 2021)

PARIAS, Boris Abaunza (Colombia, 2021)

MISS FINIQUITING, Elena Marcelo (España, 2022)

NOAH, Galit Garzón (España, 2021)

ARGUMOSA 11, Daniel Ortiz (España, 2022)

LAUNDRY DAY: LIFE ON THE LINE, Ines Eisses (Canadá, 2021)

LOS DÍAS LIBRES, Sergio De Mingo (España, 2022)

ABRIL, Juan Carlos Canales (España, 2021)

NEPTUNO, Ezequiel Sebastián y Puri Méndez (España, 2022)

GOLONDRINAS, Sara Bamba y Iván Martín (España, 2022)

LOS RECUPERADORES, José Pastor (España, 2021)

LAIA, Ruth Máez (España, 2021)

EL VALLE DE LOS ECOS, Julieta Gaitán Velasco (Colombia, 2022)

BULLYING (EL QUINTO VAGÓN), Antonia Sanjuan (España, 2021)

SHARK, Nash Edgerton (Australia, 2021)

CULMINACIÓN, Pablo Quevedo (España, 2020)

EMPIRIC, Ioana Turcan (Rumanía, 2021)

CRISTALES, EL COLOR DE TU MIRADA, Xoxé Comesaña (España, 2021)

APLAUSOS, Lucía Casañ (España, 2022)

ANTES DE FALAR DE AMOR, Sarah Tavares (España, 2021)

FEMENINO SINGULAR, María Pérez (España, 2021)

HAMELIN, Silvia Conesa (España, 2021)

HURRENGO GELTOKIA, Naia Aizpurua (España, 2022)

LA BURBRUJA, María Trénor (España, 2021)

LO QUE IMPORTA, Esther Pastor (España, 2020)


DOCUMENTAL


LA CONTROVERSIA DE VALLADOLID, Juan Rodríguez-Briso (España, 2020)

DONDE MIS MANOS TE LLEVEN, Paloma García (España, 2021)

CITTÀ, Simone Cangelosi (Italia, 2022)

EL PESO SOBRE MÍ, Itaxo Díaz (España, 2021)

HACER LO IMPOSIBLE, Paco Ortiz, Ángeles Martínez y Antonio Gómez (España, 2022)

POR UNA VIDA MEJOR, Laurie Stührenberg (España, 2022)

JUEGATERAPIA, LA QUIMIO JUGANDO SE PASA VOLANDO, Marcos Calle (España, 2022)

LOS ÁNGELES DE SAN LÁZARO, Marta Serrano (España, 2021)

GONZOS DE TINTA, Luiz Henrique (Brasil, 2021)

MENORES, Juan Trueba (España, 2021)

SÚPERADAPTADOS, SOCIOS DE UN MISMO SUEÑO, Pablo Hernán Aulita (Argentina, 2021)

CONRADO SR, Guillermo Álvarez Chaia (España, 2022)

ÁNIMA PRIMA, Sami Natsheh (España, 2021)

LIBRE ALBEDRÍO, Sandra Casas (España, 2022)

YA SOLO TENÍAMOS EL AIRE, Inés Espinosa (España, 2022)

ÉCOUTEZ-MOI, Paula Armijo (España, 2021)

EN TIERRA DE MEDIAS, Allende Gutiérrez y Sirma Castellano (España, 2021)

LA PROMOCIÓN, Lucía Sáiz Alegre (España, 2021)

LA SALUD NAUFRAGA EN LA FRONTERA SUR, Alba Villén e Ignacio Marín (España, 2021)


ANIMACIÓN


SAVOIR S’AIME HUMAIN, Geraldine Gée (Francia, 2021)

EL SUEÑO DE QUINO, Santiago Elrich (España, 2021)

LOS MUSSI, Daniel Lovecchio (España, 2022)

SURPRISE, Silvester Zwaneveld (Países Bajos, 2021)


Proyecciones Miércoles 4


PAU, Paula Santana (España, 2021) 8’ FICCIÓN

MONTAÑAS QUE CANTAN, Fernando Alcántara (España, 2021) 5’ FICCIÓN

LA CONTROVERSIA DE VALLADOLID, Juan Rodríguez-Briso (España, 2020) 21’ DOCUMENTAL

NOAH, Galit Garzón (España, 2021) 15’ FICCIÓN

CULMINACIÓN, Pablo Quevedo (España, 2020) 6’ FICCIÓN

SÚPERADAPTADOS, SOCIOS DE UN MISMO SUEÑO, Pablo Hernán Aulita (Argentina, 2021) 27’ DOCUMENTAL

HURRENGO GELTOKIA, Naia Aizpurua (España, 2022) 11’ FICCIÓN

HAMELIN, Silvia Conesa (España, 2021) 9’ FICCIÓN

MAGIA NEGRA, Almudena Vázquez (España, 2021) 4’ FICCIÓN

DONDE MIS MANOS TE LLEVEN, Paloma García (España, 2021) 15’ DOCUMENTAL

BULLYING (EL QUINTO VAGÓN), Antonia Sanjuan (España, 2021) 7’ FICCIÓN

EMPIRIC, Ioana Turcan (Rumanía, 2021) 15’ FICCIÓN

LA BURBRUJA, María Trénor (España, 2021) 20’ FICCIÓN

A CUESTAS, Nerea Úbeda (España, 2021) 12’ FICCIÓN

PARIAS, Boris Abaunza (Colombia, 2021) 15’ FICCIÓN

CONRADO SR, Guillermo Álvarez Chaia (España, 2022) 13’ DOCUMENTAL

GOLONDRINAS, Sara Bamba y Iván Martín (España, 2022) 13’ FICCIÓN

EL VALLE DE LOS ECOS, Julieta Gaitán Velasco (Colombia, 2022) 12’ FICCIÓN


Proyecciones Jueves 5


MISS FINIQUITING, Elena Marcelo (España, 2022) 11’ FICCIÓN

LAUNDRY DAY: LIFE ON THE LINE, Ines Eisses (Canadá, 2021) 19’ FICCIÓN

CITTÀ, Simone Cangelosi (Italia, 2022) 13’ DOCUMENTAL

ABRIL, Juan Carlos Canales (España, 2021) 11’ FICCIÓN

CRISTALES, EL COLOR DE TU MIRADA, Xoxé Comesaña (España, 2021) 12’ FICCIÓN

GONZOS DE TINTA, Luiz Henrique (Brasil, 2021) 14’ DOCUMENTAL

MENORES, Juan Trueba (España, 2021) 13’ DOCUMENTAL

LOS ÁNGELES DE SAN LÁZARO, Marta Serrano (España, 2021) 7’ DOCUMENTAL

LA PROMOCIÓN, Lucía Sáiz Alegre (España, 2021) 18’ DOCUMENTAL

LA SALUD NAUFRAGA EN LA FRONTERA SUR, Alba Villén e Ignacio Marín (España, 2021) 13’- DOCUMENTAL

FEMENINO SINGULAR, María Pérez (España, 2021) 13’ FICCIÓN

HACER LO IMPOSIBLE, Paco Ortiz, Ángeles Martínez y Antonio Gómez (España, 2022) 9’ DOCUMENTAL

ÉCOUTEZ-MOI, Paula Armijo (España, 2021) 16’ DOCUMENTAL

JUEGATERAPIA, LA QUIMIO JUGANDO SE PASA VOLANDO, Marcos Calle (España, 2022) 23’ DOCUMENTAL

NEPTUNO, Ezequiel Sebastián y Puri Méndez (España, 2022) 3’ FICCIÓN

EN TIERRA DE MEDIAS, Allende Gutiérrez y Sirma Castellano (España, 2021) 5’ DOCUMENTAL

LOS RECUPERADORES, José Pastor (España, 2021) 15’ FICCIÓN

SHARK, Nash Edgerton (Australia, 2021) 14’ FICCIÓN

SURPRISE, Silvester Zwaneveld (Países Bajos, 2021) 3’ ANIMACIÓN


Proyecciones Viernes 6


ÁNIMA PRIMA, Sami Natsheh (España, 2021) DOCUMENTAL 14’

ANTES DE FALAR DE AMOR, Sarah Tavares (España, 2021) FICCIÓN 8’

FRUGAL, Juan Vicente Chuliá (España, 2021) FICCIÓN 15’

SAVOIR S’AIME HUMAIN, Geraldine Gée (Francia, 2021) ANIMACIÓN 9’

EMPIRIC, Ioana Turcan (Rumanía, 2021) FICCIÓN 15’

APLAUSOS, Lucía Casañ (España, 2022) FICCIÓN 18’

TALCAHUANO, Ramiro Velasco (2021, Argentina) FICCIÓN 14’

ARGUMOSA 11, Daniel Ortiz (España, 2022) FICCIÓN 10’

LIBRE ALBEDRÍO, Sandra Casas (España, 2022) DOCUMENTAL 7’

LO QUE IMPORTA, Esther Pastor (España, 2020) FICCIÓN 5’

LOS DÍAS LIBRES2, Sergio De Mingo (España, 2022) FICCIÓN 13’

LAIA, Ruth Máez (España, 2021) FICCIÓN 12’

Festival Internacional de CortometrSOLO TENÍAMOS EL AIRE, Inés Espinosa (España, 2022) DOCUMENTAL 4’

EL PESO SOBRE MÍ, Itaxo Díaz (España, 2021) DOCUMENTAL 16’

MYA, Aicha Camara (España, 2021) FICCIÓN 13’

A HORACIO, Melissa de la Vega Zurita (España, 2021) FICCIÓN 14’

LA SALUD NAUFRAGA EN LA FRONTERA SUR, Alba Villén e Ignacio Marín (España, 2021) DOCUMENTAL 13’

LOS MUSSI, Daniel Lovecchio (España, 2022) ANIMACIÓN 4’

POR UNA VIDA MEJOR, Laurie Stührenberg (España, 2022) DOCUMENTAL 26’

11 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo